政府信息公开指南

 

为了更好地提供政府信息服务,方便公民、法人和其他组织获取本部门的相关信息,特编制《六盘水市住房和城乡建设局信息公开指南》(以下简称《指南》)。

一、主动公开的政府信息

(一)公开内容

主动公开的政府信息,是指本部门(单位)依法公布除保密以外的各类信息。本部门(单位)主动向社会免费公开的具体内容需查阅《六盘水市住房和城乡建设局信息公开目录》(以下简称《目录》)。目录涵盖了本部门(单位)的机构职能、有关文件、发展规划、重大决策、资金管理、建设项目、政府采购、行政执法、建议提案、收费项目、应急预案及监督保障措施﹝这几类根据各部门(单位)的具体情况而定﹞等非保密的所有信息。目前本部门(单位)公开的政府信息主要是2010年以来的内容,之前的内容将逐步完善加载。公民、法人和其他组织可以在本部门(单位)网站上查阅《目录》,也可以到本部门(单位)信息公开受理机构(办公地址:钟山区钟山中路凉都开投大厦13-6楼住房和城乡建设局)或六盘水市城建档案馆查阅(办公地址:钟山区建兴路)索取本部门(单位)有关信息。

(二)公开形式

对于主动公开的信息,六盘水市住房和城乡建设局门户网站是第一公开平台(http://zjj.gzlps.gov.cn/)。此外,还采用新闻发布会、部门网站、报刊、电视、便民资料、公开栏(电子显示屏)、会议(座谈会、咨询会)等辅助性公开方式。

(三)公开时限

各类政府信息产生后,本部门(单位)将在第一时间予以公开,最迟自信息产生后的20个工作日内公开。法律法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

二、依申请公开的政府信息

公民、法人和其他社会组织需要本部门(单位)主动公开以外的信息,可以向本部门(单位)申请获取。本部门(单位)依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

(一)受理机构

本部门(单位)信息公开申请受理机构:公开受理处(办);办公地址:钟山区钟山中路凉都开投大厦15楼住房和城乡建设局办公室;办公时间:工作日;联系电话:8322110;传真号码:8322110;电子邮箱:lpsszjjbgs@163.com;邮政编码:553000。

(二)受理程序

1.申请方式

申请人向本部门(单位)申请公开本部门(单位)的信息,应填写《六盘水市住房和城乡建设局信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在本部门网站下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。申请人填写《申请表》后,可以通过当面、传真、信函、邮政寄送、互联网渠道方式提出申请。通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“六盘水市住房和城乡建设局公开申请”字样;书写有困难的,可以到本部门受理机构当面提出口头申请。

申请人如申请获取与自身利益关系密切的政府信息,应当持有效身份证件或证明文件,当面提交书面申请或在其它申请方式的申请材料中附身份证复印件等证明材料。本部门不直接通过电话方式受理,但申请人可通过电话咨询申请程序。

申请人提出的政府信息公开申请应当真实载明下列内容:

(1)申请人的姓名或者名称、身份证明、联系方式(包括电话号码、电子邮箱);

(2)申请公开的政府信息的名称、文号或者便于受理机构查询的其他特征性描述;

(3)申请公开的政府信息的形式要求,包括获取信息的方式、途径。

个人提出申请时,应当同时提供身份证复印件。法人或者其他组织提出申请时,应当同时提供统一社会信用代码证复印件以及营业执照复印件。 

 2.申请渠道

(1)信函申请。申请人在本部门网站或六盘水市人民政府网站下载并填写《六盘水市政府信息公开申请表》后,通过当面、传真、信函、邮政寄送、互联网渠道方式提出申请。申请人通过信函方式提出申请的,应当在信封的显著位置标注“政府信息公开申请”字样,将申请邮寄至受理机构。

(2)互联网申请。申请人可通过政府信息依申请公开平台(http://www.gzlps.gov.cn/zwgk/ysqgk/zxsq/),注册登录并填写相关内容后选择受理部门,提交政府信息公开申请。  

(3)当面申请。申请人可以携带相关证件到我局机关提出当面申请。

(4)传真申请。申请人可通过传真方式向我局发送申请表。

(5)邮政寄送申请。申请人可通过邮政寄送方式向我局发送申请表。

3.申请处理

收到申请后,进行登记和审核。经审核,申请的内容不明确,或者未按要求提供相应身份证明的,将给予指导和释明,并一次性告知申请人作出补证。经审核符合受理规定的,将根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第三十六条之规定分别作出答复。

(三)答复时限

本部门信息公开受理机构在受理申请之后,能够当场答复的,将当场予以答复。不能当场答复的,将于收到申请之日起20个工作日内予以答复。需要延长答复期限的,将按程序报经政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不超过20个工作日。受理机构征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在上述期限内。

(四)申请费用

本机关依申请提供政府信息,原则上不收取费用。但是,如果申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围,本机关将按照《条例》相关规定收取信息处理费。收费具体标准按照《国务院办公厅关于印发<政府信息公开信息处理费管理办法>的通知》(国办函〔2020〕109号)执行。

三、政府信息公开审查

对于拟公开的政府信息,应当依据《中华人民共和国保守国家秘密法》以及其他法律、法规和国家有关规定进行审查。不能确定政府信息是否可以公开的,应当依照法律、法规和国家有关规定报有关主管部门或者保密行政管理部门确定。

四、监督方式及程序

公民、法人或其他组织认为本部门未依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉,接受投诉的将根据有关规定进行调查处理,并将处理结果及时告知投诉者。也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

(一)六盘水市政府信息公开工作主管部门

单位名称:六盘水市人民政府办公室(六盘水市电子政务办公室)

联系电话:0858-8230293

办公地址:六盘水市钟山西路47号信息大厦十楼

邮政编码:553001

(二)行政复议

提起行政复议可以到贵州省司法厅或六盘水市司法局申请。

单位名称:贵州省司法厅

办公地址:贵阳市南明区都司路130号

邮政编码:550002

单位名称:六盘水市司法局

办公地址:六盘水市钟山区凉都大道西段464号

邮政编码:553001

(三)行政诉讼

提起行政诉讼到水城县人民法院办理。

单位名称:水城县人民法院;办公地址:六盘水市水城县兴县路17号;邮政编码:553600

二〇二〇年十二月一日


附件:六盘水市政府信息公开申请表.doc.doc