收藏本站 | 设为首页 | 个人中心

政府信息公开

信息公开指南 您当前的位置是:首页 » 政务公开 » 政府信息公开 » 信息公开指南

 为了更好地提供政府信息服务,方便公民、法人和其他组织获取本部门的相关信息,特编制《六盘水市住房和城乡建设局信息公开指南》(以下简称《指南》)。

  一、主动公开的政府信息


  (一)公开内容


  主动公开的政府信息,是指本部门(单位)依法公布除保密以外的各类信息。本部门(单位)主动向社会免费公开的具体内容需查阅《六盘水市住房和城乡建设局信息公开目录》(以下简称《目录》)。目录涵盖了本部门(单位)的机构职


能、有关文件、发展规划、重大决策、资金管理、建设项目、政府采购、行政执法、建议提案、收费项目、应急预案及监督保障措施﹝这几类根据各部门(单位)的具体情况而定﹞等非保密的所有信息。目前本部门(单位)公开的政府信息主要


是2010年以来的内容,之前的内容将逐步完善加载。公民、法人和其他组织可以在本部门(单位)网站上查阅《目录》,也可以到本部门(单位)信息公开受理机构(办公地址:钟山区钟山中路凉都开投大厦13-6楼住房和城乡建设局)或六盘


水市城建档案馆查阅(办公地址:钟山区建兴路)索取本部门(单位)有关信息。


  (二)公开形式


  对于主动公开的信息,六盘水市住房和城乡建设局门户网站是第一公开平台(http://zjj.gzlps.gov.cn/)。此外,还采用新闻发布会、部门网站、报刊、电视、便民资料、公开栏(电子显示屏)、会议(座谈会、咨询会)等辅助性公开方式。


  (三)公开时限


  各类政府信息产生后,本部门(单位)将在第一时间予以公开,最迟自信息产生后的20个工作日内公开。法律法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。


  二、依申请公开的政府信息


  公民、法人和其他社会组织需要本部门(单位)主动公开以外的信息,可以向本部门(单位)申请获取。本部门(单位)依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。


  (一)受理机构


  本部门(单位)信息公开申请受理机构:公开受理处(办);办公地址:钟山区钟山中路凉都开投大厦15楼住房和城乡建设局办公室;办公时间:工作日;联系电话:8322110;传真号码:8322110;电子邮箱:lpsszjjbgs@163.com邮政编码:553000。


  (二)受理程序


  1、申请方式


  申请人向本部门(单位)申请公开本部门(单位)的信息,应填写《六盘水市住房和城乡建设局信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在本部门网站下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请


手续。为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。申请人填写《申请表》后,可以通过当面、传真或者信函方式提出申请。通过信函方式


申请的,应在信封左下角注明“六盘水市住房和城乡建设局公开申请”字样;书写有困难的,可以到本部门受理机构当面提出口头申请。


  申请人如申请获取与自身利益关系密切的政府信息,应当持有效身份证件或证明文件,当面提交书面申请或在网上申请、信函申请的申请材料中附身份证复印件等证明材料。本部门不直接受理通过电话方式,但申请人可通过电话咨询申请程序。

      申请人提出的政府信息公开申请应当真实载明下列内容:


      (1)申请人的姓名或者名称、身份证明、联系方式;

     

      (2)申请公开的政府信息的名称、文号或者便于受理机构查询的其他特征性描述;


      (3)申请公开的政府信息的形式要求,包括获取信息的方式、途径。


      个人提出申请时,应当同时提供身份证复印件。法人或者其他组织提出申请时,应当同时提供统一社会信用代码证复印件以及营业执照复印件。

       

      2、申请渠道


       (1)信函申请。申请人在本部门网站或六盘水市人民政府网站下载并填写《申请表》后,通过当面、传真或者信函方式提出申请。申请人通过信函方式提出申请的,应当在信封的显著位置标注“政府信息公开申请”字样,将申请邮寄至受


理机构。


       (2)互联网申请。申请人可通过政府信息依申请公开平台(http://www.gzlps.gov.cn/zw/zfxxgk/ysqgk/),直接填写后选择受理部门并提交政府信息公开申请。

       

       (3)当面申请。申请人可以携带相关证件到我局机关提出当面申请。

       

       (4)传真申请。申请人可通过传真方式向我局发送申请表。

      

  3、申请处理

     

       收到申请后,进行登记和审核。经审核,申请的内容不明确,或者未按要求提供相应身份证明的,将给予指导和释明,并一次性告知申请人作出补证。经审核符合受理规定的,将根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第三十六条之规定


分别作出答复。


  (三)答复时限


  本部门信息公开受理机构在受理申请之后,能够当场答复的,将当场予以答复。不能当场答复的,将于收到申请之日起20个工作日内予以答复。需要延长答复期限的,将按程序报经政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长的期


限最长不超过20个工作日。受理机构征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在上述期限内。


  (四)申请费用


      受理机构依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,将收取信息处理费。具体收费办法待国家、省、市有关部门制定后公布。


  三、政府信息公开审查

      

      对于拟公开的政府信息,应当依据《中华人民共和国保守国家秘密法》以及其他法律、法规和国家有关规定进行审查。不能确定政府信息是否可以公开的,应当依照法律、法规和国家有关规定报有关主管部门或者保密行政管理部门确定。


      四、监督方式及程序


  公民、法人或其他组织认为本部门未依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉,接受投诉的将根据有关规定进行调查处理,并将处理结果及时告知投诉者。也可以依法申请行政复议或者提起行


政诉讼。


(一)六盘水市政府信息公开工作主管部门


单位名称:六盘水市人民政府办公室(六盘水市电子政务办公室)


联系电话:0858-8230293


办公地址:六盘水市钟山西路47号信息大厦十楼


邮政编码:553001


(二)行政复议


提起行政复议可以到贵州省司法厅或六盘水市司法局申请。


单位名称:贵州省司法厅


办公地址:贵阳南明区都司路130号


邮政编码:550002


单位名称:六盘水市司法局


办公地址:六盘水市钟山区凉都大道西段464号


邮政编码:553001


(三)行政诉讼


提起行政诉讼到水城县人民法院办理。


单位名称:水城县人民法院;办公地址:六盘水市水城县兴县路17号;邮政编码:553600


  二〇一九年十月三十一日

六盘水市人民政府信息公开申请表

申请人信息

公民

姓名


工作单位



证件名称


证件号码



联系电话


邮政编码


联系地址


传真



电子邮箱



法人/其它组织

名称


组织机构代码


法人代表


联系人姓名


联系人电话


传真


联系地址


电子邮箱


申请时间


所需信息情况

所需信息的内容描述


所需信息的用途


所需信息的指定提供方式(可选)

□ 纸面

□ 电子邮件

□ 光盘

□ 磁盘

获取信息的方式(可选)

□ 邮寄

□ 快递

□ 电子邮件

□ 传真

□ 自行领取